Arbeits- / Fachgruppen

Das DNVF hat 25 Arbeitsgruppen (AG) und Fachgruppen (FG). Die Ziele und Aufgaben sowie Aktivitäten aller AG und FG können Sie der unten abgebildeten Übersicht entnehmen.
Weitere Informationen zu länger zurückliegenden Aktivitäten der AG und FG sind in den Jahresberichten nachzulesen.

Die AGs und FGs des Netzwerks übernehmen im Verein wichtige Aufgaben:

Planung und / oder Koordination von
Sitzungen beim Deutschen Kongress für Versorgungsforschung (DKVF)

Angebot von Seminarmodulen bei der DNVF-Spring-School oder den
Preconference-Seminaren des DKVF

Erstellung von Memoranden oder Publikationen als Arbeitsergebnisse
der DNVF-AG/FG

Koordination oder Erarbeitung von DNVF-Stellungnahmen (sofern die Stellungnahme das Fach- oder Themengebiet der FG bzw. AG betrifft)

Weiterhin übernehmen die Gruppen auf Anfrage Vortragstätigkeiten im Rahmen der DNVF-Veranstaltungen oder bei den Kongressen/Veranstaltungen der DNVF-Mitglieder.

DNVF-Arbeitsgruppen (AG)

Name der AG Sprecher*Innen Kontakt Info
AG Bewegungsbezogene Versorgungsforschung Prof. Dr. Lars Gabrys
Prof. Dr. Andrea Schaller
Prof. Dr. Christian Thiel
Dr. Stefan Peters
gabrys@fhsmp.dea.schaller@dshs-koeln.deChristian.Thiel@hs-gesundheit.destefan.peters@dvgs.de
AG Digital Health Prof. Dr. Horst Christian Vollmar MPH
Dr. Ursula Kramer
horst.vollmar@ruhr-uni-bochum.deursula.kramer@healthon.de
AG Evidenzsynthese Stefanie Deckert
Prof. Dr. Dawid Pieper
stefanie.deckert@ukdd.dedawid.pieper@mhb-fontane.de
AG Gesundheitskompetenz Prof. Dr. Nicole Ernstmann
Univ.-Prof. Dr. Stephanie Stock
nicole.ernstmann@ukb.uni-bonn.destephanie.stock@uk-koeln.de
AG Gesundheitsökonomie Univ.-Prof. Dr. Dr. Andrea Icks
Prof. Dr. Juliane Köberlein-Neu
andrea.icks@uni-duesseldorf.dekoeberlein@wiwi.uni-wuppertal.de
AG Internationale Versorgungsforschung Dr. Lorena Dini
Marlena van Munster
Prof. Dr. Milena Pavlova
lorena.dini@charite.demunsterm@staff.uni-marburg.dem​.​pavlova​@​​maastricht​university​.​nl
AG Methoden und Konzepte der Bedarfsplanung Prof. Dr. Neeltje van den Berg
Dr. Heidrun Sturm
Fabian Kleinke
neeltje.vandenberg@uni-greifswald.deh.sturm@optimedis.defabian.kleinke@uni-greifswald.de
AG Nachwuchsförderung PD Dr. Anna Levke Brütt
Prof. Dr. Juliane Köberlein-Neu
Prof. Dr. Rebecca Palm
anna.levke.bruett@uni-oldenburg.dekoeberlein@wiwi.uni-wuppertal.derebecca.palm@uni-wh.de
AG Organisationsbezogene Versorgungsforschung Prof. Dr. Lena Ansmann
Prof. Dr. Stefan Nöst
lena.ansmann@uni-oldenburg.destefan.noest@dhbw-stuttgart.de
AG Patient-Reported Outcome (PRO) Prof. Dr. Michael Koller michael.koller@ukr.de
AG Partizipative Versorgungsforschung PD Dr. Anna Levke Brütt
Prof. Dr. Erik Farin-Glattacker
anna.levke.bruett@uni-oldenburg.deerik.farin@uniklinik-freiburg.de
AG Qualitative Methoden Dr. Nadine Pohontsch
Prof. Dr. Veronika Lentsch
Dr. Margret Xyländer
n.pohontsch@uke.devlentsch@web.demargret.xylaender@hu-berlin.de
AG Qualitäts- und Patientensicherheitsforschung Prof. Dr. Silke Kuske
Felix Walther
kuske@fliedner-fachhochschule.deFelix.Walther@ukdd.de
AG Register Dr. Tanja Kostuj
Dr. Anna Niemeyer
Prof. Dr. Jürgen Stausberg
Prof. Dr. Michael Hauptmann
tanja.kostuj@t-online.deanna.niemeyer@tmf-ev.destausberg@ekmed.demichael.hauptmann@mhb-fontane.de
AG Theorien in der Versorgungsforschung Larissa Burggraf
Helge Schnack
burggraf@akademie-oegw.dehelge.schnack1@uni-oldenburg.de
AG Validierung und Linkage von Sekundärdaten Prof. Dr. Falk Hoffmann
Prof. Dr. Stefanie March
falk.hoffmann@uni-oldenburg.destefanie.march@h2.de
AG Wissenschaftskommunikation Prof. Dr. Anne Herrmann-Johns
Marlena van Munster
Domenika Wildgruber
Anne.Herrmann@ukr.demunsterm@staff.uni-marburg.dedomenika.wildgruber@googlemail.com
AG Zusammenarbeit in der Gesundheitsversorgung (ZiGEV) Univ.-Prof. Dr. med. Anne Barzel
Prof. Dr. Anita Hausen MPH
Anne.Barzel@uni-ulm.deAnita.Hausen@ksh-m.de

DNVF-Fachgruppen (FG)

Name der AG Sprecher*Innen Kontakt Info
FG Haut und Allergien PD Dr. phil. Christine Blome
Prof. Dr. Dr. Christian Apfelbacher
c.blome@uke.dechristian.apfelbacher@med.ovgu.de
FG Intensivmedizin und kritische Erkrankungen Prof. Dr. med. Steffen Weber-Carstens
Prof. Dr. Dr. Christian Apfelbacher
steffen.weber-carstens@charite.dechristian.apfelbacher@med.ovgu.de
FG Kinder- und Jugendmedizin Prof. Dr. Freia De Bock
Univ.-Prof. Dr. Michael S. Urschitz
freia.debock@med.uni-duesseldorf.deurschitz@uni-mainz.de
FG Onkologie PD Dr. Elisabeth Inwald
PD Dr. Christoph Kowalski
Elisabeth.Inwald@klinik.uni-regensburg.dekowalski@krebsgesellschaft.de
FG Letztes Lebensjahr Dr. rer. medic. Kerstin Kremeike
Priv.-Doz. Dr. med. Ulrich Wedding
kerstin.kremeike@uk-koeln.deulrich.wedding@med.uni-jena.de
FG Seelische Gesundheit Prof. Dr. Martin Heinze
Prof. Dr. Steffi G. Riedel-Heller
Prof. Dr. Sebastian von Peter
martin.heinze@immanuelalbertinen.deSteffi.Riedel-Heller@medizin.uni-leipzig.desebastian.peter@immanuelalbertinen.de
FG Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde Prof. Dr. Christof Dörfer doerfer@konspar.uni-kiel.de