Arbeits- / Fachgruppen

Das DNVF hat 22 Arbeitsgruppen (AG) und Fachgruppen (FG). Die Ziele und Aufgaben sowie Aktivitäten aller AG und FG können Sie der unten abgebildeten Übersicht entnehmen.
Weitere Informationen zu länger zurückliegenden Aktivitäten der AG und FG sind in den Jahresberichten nachzulesen.

Die AGs und FGs des Netzwerks übernehmen im Verein wichtige Aufgaben:

Planung und / oder Koordination von
Sitzungen beim Deutschen Kongress für Versorgungsforschung (DKVF)

Angebot von Seminarmodulen bei der DNVF-Spring-School oder den
Preconference-Seminaren des DKVF

Erstellung von Memoranden oder Publikationen als Arbeitsergebnisse
der DNVF-AG/FG

Koordination oder Erarbeitung von DNVF-Stellungnahmen (sofern die Stellungnahme das Fach- oder Themengebiet der FG bzw. AG betrifft)

Weiterhin übernehmen die Gruppen auf Anfrage Vortragstätigkeiten im Rahmen der DNVF-Veranstaltungen oder bei den Kongressen/Veranstaltungen der DNVF-Mitglieder.

DNVF-Arbeitsgruppen (AG)

Name der AG Sprecher*Innen Kontakt Info
AG Bewegungsbezogene Versorgungsforschung Prof. Dr. Lars Gabrys
Prof. Dr. Andrea Schaller
Prof. Dr. Christian Thiel
Dr. Stefan Peters
gabrys@fhsmp.dea.schaller@dshs-koeln.deChristian.Thiel@hs-gesundheit.destefan.peters@dvgs.de
AG Digital Health Prof. Dr. Horst Christian Vollmar MPH
Dr. Ursula Kramer
horst.vollmar@ruhr-uni-bochum.deursula.kramer@healthon.de
AG Gesundheitskompetenz Prof. Dr. Nicole Ernstmann
Univ.-Prof. Dr. Stephanie Stock
nicole.ernstmann@ukb.uni-bonn.destephanie.stock@uk-koeln.de
AG Gesundheitsökonomie Univ.-Prof. Dr. Dr. Andrea Icks
Prof. Dr. Juliane Köberlein-Neu
andrea.icks@uni-duesseldorf.dekoeberlein@wiwi.uni-wuppertal.de
AG Methoden und Konzepte der Bedarfsplanung Prof. Dr. Leonie Sundmacher
Prof. Dr. Neeltje van den Berg
Isabel Geiger
sundmacher@bwl.lmu.deneeltje.vandenberg@uni-greifswald.degeiger@bwl.lmu.de
AG Nachwuchsförderung PD Dr. Anna Levke Brütt
Prof. Dr. Juliane Köberlein-Neu
Ph.D. Rebecca Palm
anna.levke.bruett@uni-oldenburg.dekoeberlein@wiwi.uni-wuppertal.derebecca.palm@uni-wh.de
AG Organisationsbezogene Versorgungsforschung Prof. Dr. Lena Ansmann
Prof. Dr. Stefan Nöst
lena.ansmann@uni-oldenburg.destefan.noest@dhbw-stuttgart.de
AG Patient-Reported Outcome (PRO) Prof. Dr. Michael Koller michael.koller@ukr.de
AG Partizipative Versorgungsforschung PD Dr. Anna Levke Brütt
Prof. Dr. Erik Farin-Glattacker
anna.levke.bruett@uni-oldenburg.deerik.farin@uniklinik-freiburg.de
AG Qualitative Methoden Dr. Nadine Pohontsch
Prof. Dr. Veronika Lentsch
Dr. Margret Xyländer
n.pohontsch@uke.devlentsch@web.demargret.xylaender@hu-berlin.de
AG Qualitäts- und Patientensicherheitsforschung Univ.-Prof. Dr. Max Geraedts M. San.
Prof. Dr. Saskia Drösler
geraedts@uni-marburg.desaskia.droesler@hs-niederrhein.de
AG Register Dr. Tanja Kostuj
Dr. Anna Niemeyer
Prof. Dr. Jürgen Stausberg
tanja.Kostuj@klinikum-lippe.deanna.niemeyer@bqs.destausberg@ekmed.de
AG Theorien in der Versorgungsforschung Dr. Walter Baumann baumann@winho.de
AG Validierung und Linkage von Sekundärdaten Prof. Dr. Falk Hoffmann
Prof. Dr. Stefanie March
falk.hoffmann@uni-oldenburg.destefanie.march@h2.de
AG Zusammenarbeit in der Gesundheitsversorgung (ZiGEV) Univ.-Prof. Dr. med. Anne Barzel
Prof. Dr. Anita Hausen MPH
Anne.Barzel@uni-ulm.deAnita.Hausen@ksh-m.de

DNVF-Fachgruppen (FG)

Name der AG Sprecher*Innen Kontakt Info
FG Haut und Allergien PD Dr. phil. Christine Blome
Prof. Dr. Dr. Christian Apfelbacher
c.blome@uke.dechristian.apfelbacher@med.ovgu.de
FG Intensivmedizin und kritische Erkrankungen Prof. Dr. med. Steffen Weber-Carstens
Prof. Dr. Dr. Christian Apfelbacher
steffen.weber-carstens@charite.dechristian.apfelbacher@med.ovgu.de
FG Kinder- und Jugendmedizin Univ.-Prof. Dr. Michael S. Urschitz
Prof. Dr. Ute Thyen
urschitz@uni-mainz.deUte.Thyen@uksh.de
FG Onkologie PD Dr. Elisabeth Inwald
Dr. Christoph Kowalski
Elisabeth.Inwald@klinik.uni-regensburg.dekowalski@krebsgesellschaft.de
FG Palliativmedizin Prof. Dr. med. Claudia Bausewein
PhD MSc Prof. Dr. med. Raymond Voltz
Claudia.bausewein@med.uni-muenchen.deRaymond.Voltz@uk-koeln.de
FG Seelische Gesundheit Prof. Dr. Martin Heinze
Prof. Dr. Steffi G. Riedel-Heller
Prof. Dr. Sebastian von Peter
martin.heinze@immanuelalbertinen.deSteffi.Riedel-Heller@medizin.uni-leipzig.desebastian.peter@immanuelalbertinen.de
FG Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde Prof. Dr. Christof Dörfer doerfer@konspar.uni-kiel.de